Когда же "Рубин" начнет выигрывать?
13 апреля 2004 года

Сначала Виноградов обыграл Аюпова, технично перекинул мяч через Козко и сравнял счет. Прошло чуть больше десяти минут, как гости заработали пенальти - Соуза, перед этим сделавший голевой пас Виноградову, отправил в прорыв Коромана, которого Козко, по мнению арбитра встречи Захарова, зацепил в штрафной площади. Каряка выполнил одиннадцатиметровый удар технично, не дав голкиперу "Рубина" даже малейшего шанса на отражение мяча, летящего в ворота.

"Рубин" сыграл самый, пожалуй, невыразительный матч на своем поле за два последних сезона. Не забей "Крылышки" на последней минуте первого тайма третий мяч, а отличился вновь Виноградов, которого вывели на ударную позицию Короман и Каряка, у казанцев еще оставались шансы спасти игру. Ведь тремя днями ранее, уступая даже 1:3 в Питере, футболисты "Рубина" во втором тайме сравняли счет, хотя потом и пропустили четвертый гол. Но, видимо, все эмоции остались на берегах Невы, а в Казани восполнить их хозяева не успели. Произведенные по ходу матча замены игры команды не усилили, а, скорее, наоборот. Правда, первая из них стала вынужденной: Федоров получил травму, и его сменил на поле Скотти уже на 22-й минуте. Да, пожалуй, вход в игру Досталека был частично оправдан, так как Аюпов то и дело проигрывал единоборства с самарцами.
За весь второй период запомнилось лишь два момента. В первом случае Рони, оказавшись с глазу на глаз с голкипером самарцев Поляковым, упустил шанс сократить счет. Гости ответили прицельным ударом Виноградова, мяч после которого приняла на себя перекладина.

Трудно играть на весенних полях, да еще с такими короткими интервалами времени. 7 апреля "Рубин" выходил на поле стадиона "Петровский" в Санкт-Петербурге, где проиграл в драматичной борьбе, пропустив решающий мяч за три минуты до окончания матча. А через два дня уже нужно было играть с "Крыльями Советов", которые накануне впервые в чемпионате выиграли и прибыли в Казань с хорошим эмоциональным зарядом.
На послематчевой пресс-конференции наставник "Крыльев Советов" Гаджи Гаджиев был немногословен, высказав благодарность своим подопечным, сумевшим сыграть так, как просили их тренеры. При этом главный тренер самарцев заметил, что играть ранней весной в России сложно, тем более показывать хороший футбол.
Его коллега Курбан Бердыев, попавший под перекрестный обстрел журналистов, перебирая руками четки, отбивался довольно легко и непринужденно, словно еще зимой предвидел такой неудачный старт команды. Есть у Бердыева претензии к Шаронову, который хотя и был в запасе, но на поле так и не появился. На вопрос, каков кредит доверия у Козко, Бердыев ответил уклончиво, не исключив, что в очередном матче с динамовцами в Москве именно ему будет доверено место на последнем рубеже обороны.
В шестом туре лишь в одном матче была зафиксирована ничья - в Москве "Торпедо-Металлург" и "Ростов" сыграли 2:2. "Спартак" потерпел поражение от "Торпедо" - 1:2. С таким же счетом "Локомотив" выиграл в гостях у "Сатурна". "Зенит", победив в Перми "Амкар" - 2:0 и набрав 12 очков, вместе с "Торпедо" вышел в лидеры чемпионата. ЦСКА в Краснодаре выиграл у "Кубани" - 3:1. Еще в двух матчах для победы хватило одного гола. "Шинник" в Ярославле со счетом 1:0 переиграл "Динамо", с которым 17 апреля в Москве встретится "Рубин", а в Волгограде "Ротор" уступил "Алании" - 0:1.
Александр МЕДВЕДЕВ, "Республика Татарстан"